Метаболическая терапия комплексом аминокислот «ЖИВЫЕ ПЕПТИДЫ» в санаторной реабилитации.

Метаболическая терапия комплексом аминокислот «ЖИВЫЕ ПЕПТИДЫ» в санаторной реабилитации.
В России создан и прошел клинические испытания в НИИ Питания АН РФ комплекс аминокислот «ЖИВЫЕ ПЕПТИДЫ» компании Арома Джаз, включающий все компоненты, участвующие в процессах метаболизма и регенерации клеток, энергообмена и антиоксидантной активности. По результатам клинических испытанияй в НИИ Питания АН РФ витаминно-аминокислотный комплекс «ЖИВЫЕ ПЕПТИДЫ» сертифицирован как специализированный лечебный диетический белковый продукт «ЖИВЫЕ ПЕПТИДЫ» с широкими возможностями применения его в клинической практике лечебных и реабилитационных учреждений на различных нозологических группах пациентов. Специализированный лечебный диетический белковый продукт «ЖИВЫЕ ПЕПТИДЫ» (далее в тексте - аминокислотный комплекс «ЖИВЫЕ ПЕПТИДЫ»") представляет собой сбалансированный по составу, комплекс более 40 аминокислот (заменимых и незаменимых) с общим белком более 50%, низкомолекулярными углеводами в виде пищевых волокон, полиненасыщенной жирной кислотой - Омега-3, витаминами А,С,Е и группы В.
Общее замечание
Аминокислоты выполняют жизненно важную для организма роль «строительного материала» в биосинтезе специфических тканевых белков, ферментов, пептидных гормонов, эндорфинов и энкефалинов, катехоламинов и других эндогенных аминов, вазо-и нейроактивных эндогенных субстанций, пуринов и пиримидинов, витаминов и т. д. Роль аминокислот в метаболических процессах напрямую связана с функцией регуляторов многих биохимических и физиологических реакций: пластического и энергетического обмена в гепатоцитах, скелетных мышцах, миокарде, мозге; глюконеогенеза в печени, трансаминирования в азотистом обмене, обезвреживания промежуточных токсических продуктов обмена, прежде всего аммиака в реакциях дезаминирования.
Восстановительная терапия в условиях санатория, или профильного медицинского учреждения
- Санаторная реабилитация пациентов с сердечно-сосудистой патологией: снижение фактора риска развития атеросклероза. В аминокислотном комплексе «ЖИВЫЕ ПЕПТИДЫ» - 8 незаменимых аминокислот (валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин треонин, триптофан, фенилаланин) участвуют в метаболизме миокарда и в сочетании с пантатенатом кальция, который является коэнзимом ацетилирования в углеводном и жировом обменах, в комплексе принимают участие в биосинтезе ацетилхолина и кортикостероидов улучшают сократительную активность миокарда.
- Санаторная реабилитация пациентов с различными формами печеночной недостаточности (жировой гепатоз, вирусный гепатит В, цирроз печени) сопровождающихся метаболической интоксикацией и снижением функциональной активности печени.
- Санаторная нейрореабилитация (постинсульт,травмы мозга,задержка психомоторного развития у детей (в том числе с аутизмом), старческая деменция) Применение аминокислотного комплекса «ЖИВЫЕ ПЕПТИДЫ» позволяет значительно улучшить, или нормализовать речевое развитие и высшие психические функции (память, внимание, мышление), нормализовать мышечный тонус, двигательную активность, координацию движений и мелкую моторику, снизить возбудимость и гиперактивность, приблизить к норме нарушенные поведенческие реакции.
- Наличие в аминокислотном комплексе «ЖИВЫЕ ПЕПТИДЫ» аминокислоты Триптофан даёт возможность эффективной терапии пациентов с различными формами нарушений сна. Под действием солнечного света аминокислота триптофан в организме преобразуется в серотонин, который ночью уже превращается в мелатонин, формируя фазы сна.
Применение аминокислотного комплекса «ЖИВЫЕ ПЕПТИДЫ» приводит к снижению коэффициента атерогенности, нормализует липидный обмен в печени, предотвращает гиперлипидемию и гиперлипопротеинемию (обладает выраженными гепатопротекторными свойствами), что позволяет эффективно восстанавливать функциональное состояние печени при различной патологии гепатобилиарной системы.
Применение аминокислотного комплекса "«ЖИВЫЕ ПЕПТИДЫ»" позволяет значительно улучшить, или нормализовать речевое развитие и высшие психические функции (память, внимание, мышление), нормализовать мышечный тонус, двигательную активность, координацию движений и мелкую моторику, снизить возбудимость и гиперактивность, приблизить к норме нарушенные поведенческие реакции.
Механизм действия аминокислот при поражении ЦНС
Аминокислоты
- восстанавливают метаболизм (обменные процессы) в нервных клетках, гармонизируя процессы возбуждения-торможения, которые являются основой работы головного мозга
- влияют на процессы регенерации (восстановления) нейронов и миелиновой оболочки отростков нервных клеток
- активизируют рост, развитие и дальнейшую дифференцировку новых, а также «незрелых» и «спящих» нервных элементов при дефиците нейронов, вследствие их гибели по какой-либо причине.
- нейтрализуют токсические метаболиты при длительном воздействии гипоксии на головной мозга
- увеличивают количество тормозных нейромедиаторов (гамма-аминомаслянной кислоты и глицина)
- регулируют содержание кальция и возбуждающих нейромедиаторов в поражённых отделах головного мозга
- стимулируют образование дофамина в подкорковых ядрах.
Санаторная реабилитация пациентов в комбинированной терапии больных онкологического профиля с применением аминокислотного комплекса «ЖИВЫЕ ПЕПТИДЫ», как средства вспомогательной детоксикации и гепатопротекторной терапии, при опухолях различного генеза, на фоне химиотерапии, выраженной интоксикации, а также, как средство восполнения критической белковой недостаточности при кахексии.
Специализированный лечебный диетический белковый продукт ««ЖИВЫЕ ПЕПТИДЫ»» может применяться в клинической практике с любыми курсами медикаментозной терапии и расширяет эффективность и возможности медицинских и реабилитационных мероприятий.
Рекомендован к применению в государственных и коммерческих лечебно-профилактических организациях и в санаторно-курортной деятельности.
Комаров Алексей Николаевич
врач-реабилитолог, невролог, педиатр